Menu

Blog

Encontros

Siga nossas redes
Edit Template

Os dias do Encontro

Programação

30 de maio – ACOLHIDA

    • 14:30 – Inicio da acolhida e credenciamento

    • 17:30 – Finalização do credenciamento

    • 18:00 – Jantar
    • 19:00 – Mística de Abertura
    • 20:30 – Roda de abertura – BEM VIVER – confluências, circularidade, encruzilhadas, espiritualidades libertadoras
    •               – Ir. Marcelo Barros (MEL), Iyá Ana Gualberto (KOINONIA) e Reinaldo Neves (MEL)

    • 21:30 – Animação cultural

    • 22:00 – Descanso

31 de maio – TERRITÓRIOS

    • 7:00 – Café

    • 8:00 – Mística da manhã

    • 9:00 – Encaminhamento para Grupos Regionais
    • 10:40 – Roda de Conversa – SABERES E LUTAS – dimensões integradoras em diálogo aberto e provocador de estratégias
    •              – Mestre Joelson (TEIA DOS POVOS) , Pr. Josias (NÓS NA CRIAÇÃO), Luciana Silveira e Aila Cristina (GRUMAP) e Obalerá

    • 12:30 – Almoço

    • 13:30 – Orientações para os Territórios – chaves de leitura para interação e vivência
        • Mestre Erahsto (TEIA DOS POVOS)  e Rose Fernandes (MEL)

    • 14:00 – Vivências nos Territórios

    • 20:00 – Retorno

    • 20:30 – Animação Cultural

    • 22:00 – Descanso

1 de junho – BEM VIVER

    • 7:00 – Café

    • 8:00 – Mística da manhã

    • 8:30 Retorno do MEL por regiões
    • 9:30 – Roda de Conversa – O BEM VIVER – integração/confluência entre as dimensões política, social, econômica, pedagógica e espiritual
    •                                                    – Priscilla Reis (Sementes da Democracia), Eduardo Brasileiro (ECONOMIA DE CLARA E FRANCISCO), Kaburé  
    •                                                        Kaeté Élemòsó Daniel Souza

    • 11:00 – Retorno dos Territórios – Sementes do Bem viver

    • 12:30 – Almoço

    • 14:30 – Quintais Temáticos
    • Agricultura Familiar e Coletiva – Conselheiro Neto Onirê e Mariana Freire
    • Corporeidade – Jessica Kalunga e Obalerà
    • Ética e Mística nas Redes Sociais – Carlos Nunes (Não é heresia/MEL) e Day Zito
    • Aquilombamento – Pai Augusto Arruda
    • Educação e Decolonialidade – Luana Fonseca e Coletivo Odara
    • Ecumenicidade – Élemòsó Daniel Souza e Angélica Tostes (CESEEP/MEL)
    • Textos Sagrados e Hermenêuticas – Luciana Petersen (Novas Narrativas Evangélicas) e Josias Vieira (Nós na Criação)
    • Interconexão entre saberes-sabores-lutas – Paulo Sampaio (ISER/Fé no Clima) e Géssica Dias (Nós na Criação)
    • Mística e militância nos espaços políticos e sindicais – Raquel Nery e João do Vale
    • Existir como mulher – Luciana Silveira e Aila Cristina (Grumap)

    • 18:00 – Jantar

    • 19:00 – Mística do Mártires da Caminhada

    • 21:00 – Animação Cultural

    • 22:00 – Descanso

2 de junho – ENVIO E COMPROMISSOS

    • 7:00 – Café

    • 8:00 – Mística da manhã
    • 9:30 – Roda de Conversa – sistematização e compromissos – sinais que apontam para o enraizamento do Bem Viver nos territórios locais e nacionais
    •                                                   – Hildete Emanuele (Rede AFROQUILOMBA), Pe. Assis, Carol Black (FEED) e Darlan Oliveira (MEL)

    • 11:00 – Mística final – ENVIO
    • 12:30 – Almoço
 
 

© 2024 Enjel

plugins premium WordPress Pular para o conteúdo